Автор: Антон Абражевич

Является ли четырехэтажное ИЖС самовольной постройкой?

Является ли четырехэтажное ИЖС самовольной постройкой?

Помощь в легализации самовольных построек и защите их от сноса: от коттеджей до торговых центров

Ситуация: застройщику принадлежит земельный участок с видом разрешенного использования – «для индивидуального жилищного строительства». На указанном участке застройщик возвел четырехэтажный жилой дом.

Администрация района намерена подать иск о признании постройки самовольной и ее сносе за счет застройщика.

Вопрос: Можно ли признать четырехэтажный ИЖС самовольным?

Ответ: Каждая ситуация уникальна и требует подробного анализа. Однако если такая постройка возведена на основании проекта, прошедшего экспертизу, не угрожает третьим лицам, и застройщик осуществлял строительство на основании разрешения, признать объект самовольным, по нашему мнению, нельзя.  

Обоснование ответа: На первый взгляд действующее законодательство четко указывает, что количество этажей ИЖС не должно превышать трех.

"Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)".

ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ 

Минэкономразвития России рассмотрев в 2013 году обращение сообщил, что отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей более чем три (при расчете количества этажей которых включаются все этажи в здании), не относятся к объектам индивидуального жилищного строительства (см. п. 3 Письма Минэкономразвития России от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426).

Рассуждения Истца по иску о сносе самовольной постройки становятся такими: раз объект не ИЖС, а земельный участок предоставлен для строительства именно ИЖС, то нарушена цель, для которой участок предоставлен застройщику. Следовательно, объект самовольный и подлежит сносу за свет застройщика.

Однако такая правовая позиция не всегда находит свое отражение в судебной практике и разъяснениях органов государственной власти по вопросам этажности ИЖС.

Например, Решением Истринского городского суда Московской области от 11 августа 2014 г. по делу № 2-1317/14 жилой дом с количеством этажей 4 (в том числе 1 подземным) был отнесен к категории индивидуальных жилых домов:

"Из представленного в материалы дела заключения эксперта по определению этажности жилого дома и его принадлежности к категории многоквартирный или одноквартирный индивидуальный жилой дом следует, что жилой дом является индивидуальным, с учетом наличия индивидуальных инженерных систем является автономным, не имеет в своем составе нескольких жилых блоков, то есть является одноквартирным, имеющим три надземных этажа. Таким образом, жилой дом № 6 соответствует требованиям по СНиП 31-02-2001 «дома жилые одноквартирные», предъявляемым к жилому одноквартирному дому, то есть является индивидуальным одноквартирным жилым домом…".

Более того, Роснедвижимость также не согласна, что ИЖС может быть только трехэтажным. В своем письме от 12.10.2007 г. № СП/0617 указанное федеральное агентство отразило следующий подход:

  • Действующим законодательством Российской Федерации не установлено ограничение по количеству этажей для объектов индивидуального жилищного строительства;
  • Пункт 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к осуществлению подготовки проектной документации и не определяет объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. Количество этажей является ограничением при осуществлении подготовки проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте таких объектов;
  • Пункт 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к проведению государственной экспертизы проектной документации и также не определяет объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. В данном случае количество этажей не более трех является ограничением при проведении экспертизы в отношении проектной документации указанных объектов.

Таким образом, количество этажей – это лишь причина задуматься о разработке проектной документации и проведении экспертизы такой документации. Именно поэтому четырехэтажный дом не может быть признан самовольным только из-за количества этажей.

Застройщику при возведении четырехэтажного ИЖС следует выполнить следующие рекомендации:

  1. Убедиться, что ГПЗУ не ограничивает количество этажей для вновь возводимых зданий;
  2. Заказать разработку проектной документации в специализированной компании;
  3. Провести негосударственную экспертизу проектной документации;
  4. В обязательном порядке получить разрешение на строительство. 

Нужна консультация? Оставьте заявку

Оставляя сведения о себе, я согласен с условиями их обработки и хранения
Отправить статью на почту
Статьи по теме
Закажите бесплатную консультацию юриста прямо сейчас и получите в течение 24 часов:
  • Личную встречу с юристом в офисе компании
  • Понимание по перспективам рассмотрения дела в суде
  • Оценку ваших финансовых перспектив в ходе процесса
  • Анализ предоставленных документов
VERDICTO обладает богатым опытом участия в подобных спорах Если Вы не увидели ответ на свой вопрос, свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 789-09-96 или заполните форму справа
Бесплатная консультация:
Оставляя сведения о себе, я согласен с условиями их обработки и хранения

Наша деятельность в цифрах

147
компаний доверилось нам за 9 лет работы
49
дел за 2018 год
0%
дел разрешено в пользу клиентов
более 510
млн рублей взыскано или сэкономлено для клиентов

Наши преимущества

  • Бесплатный анализ документов в течение 24 часов
  • Прогнозирование результата разрешения спора: финансы и риски
  • Суды всех инстанций в любом регионе РФ
  • Стоимость услуг юристов определяется заранее и не меняется

Сервис

  • Сервис 1
    Заявка обрабатывается всего 24 часа
  • Сервис 2
    Через сутки у вас есть четкое представление о перспективах разрешения сложившегося спора (независимо от часового пояса)
  • Сервис 3
    При необходимости мы приступаем к защите ваших интересов в день обращения в любом регионе России
Ваш персональный юрист на связи 24 часа и 7 дней в неделю.
Мы установили правило, согласно которому для интересов клиентов не существует выходных и праздников.

Отзывы клиентов о Verdicto

Нам доверяют

Медицинский центр Парацельs
Ветклиника Оберег
Lev Bodrov
Кофейня Давыдов
DFX
Alexvit
INFOBIP
Velux
Акварели Центр Красоты
Вински Подрум
Воскресенский бутик-отель
Гостевая Изба на Истре
Детский парацельs
Истра-Терминал
Истрия
ООО "Тон"
ООО Эректон
Попури
Рудпром
Техника не дорого
ТК «ЮЛЭКС»
ЮРТОВЫЙ КОМПЛЕКС ЭКО - ОТЕЛЬ
Запишитесь на первый бесплатный прием
Оставьте свои контактные данные, мы свяжемся с Вами в ближайшее время и запишем Вас на прием к юристу
Оставляя сведения о себе, я согласен с условиями их обработки и хранения
наверх