• Скорость реакции - анализ Вашего дела за 24 часа
  • Гарантия результата - риски застрахованы в "Страховом доме ВСК"
  • Адекватные цены - абонентское юридическое обслуживание со скидкой 30%
Бесплатная консультация:
Оставляя сведения о себе я согласен с условиями их обработки и хранения
0 комментариев
Автор: Дмитрий Трелин

Что делать заказчику если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока?

Ситуация:

Работы по устройству кровли были приняты без замечаний. Гарантийный срок, установленный договором, составляет два года. Недостатки были обнаружены за пределами гарантийного срока на третьем году эксплуатации объекта.

Подрядчику было направлено требование об устранении дефектов. Требование заказчика осталось без ответа. Подрядчик не исправил дефекты.

Вопросы:

  1. Зачем нужен гарантийный срок?
  2. Какие права и обязанности есть у Заказчика?
  3. Какие действия необходимо предпринять для восстановления нарушенного права?

Ответ:

Отсутствие гарантийного срока не влияет на обязанность подрядчика устранить недостатки строительных работ, выявленные в течение 5 лет. Однако, если гарантийный срок не был установлен или недостатки были обнаружены за его пределами, но в течение 5 лет, подрядчик понесет ответственность только если заказчик сможет доказать момент возникновения дефектов.

Рекомендации:

В описанной ситуации заказчику необходимо после обнаружения недостатков провести экспертизу, которая ответит на вопрос: каковы причины возникновения недостатков, когда возникли недостатки, когда возникли причины недостатков. На проведение экспертизы письменно пригласите подрядчика.

Если экспертиза установит, что недостатки или причины недостатков работ возникли до передачи работ заказчику, пишите претензию и готовьте иск.

Обоснование ответа:

Качество строительных работ что это?

Требования, предъявляемые к качеству работ должны содержаться в договоре строительного подряда. А если договор не содержит таких требований или договор неполно описывает условия о качестве работ, такие работы должны соответствовать обычно предъявляемым требованиям.

Необходимо также отметить, если законом установлены обязательные требования к работе, подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан выполнить работу, соответствующую таким требованиям. Например, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 года № 1521 был утвержден перечень технических стандартов, применение которых в строительстве является обязательным. Следовательно, строительные работы должны соответствовать этим требованиям вне зависимости от того есть ли такое условие в договоре, и заключен ли договор в виде отдельного документа как таковой.

Когда для результата работы предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен соответствовать требованиям качества в течение всего гарантийного срока

п. 1 ст. 722 Гражданского кодекса РФ

А если договором гарантийный срок не установлен, должен ли результат строительных работ соответствовать требованиям качества в пределах какого-то обязательного срока?

Согласно статьям 724 и 756 Гражданского кодекса РФ если на результат работ не был установлен гарантийный срок, требования заказчика, связанные с недостатками работ, могут быть предъявлены при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах 5 лет.

А если гарантийный срок меньше пяти лет? Должен ли результат работ соответствовать требованиям качества за пределами такого срока?

Согласно статьям 724 и 756 Гражданского кодекса РФ, когда дефекты строительных работ обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах пяти лет, подрядчик несет ответственность, если дефекты работ возникли до их передачи заказчику.

Какая тогда разница: подрядчик же отвечает за недостатки работ и в течение гарантийного срока и за его пределами, но в течении пяти лет. Зачем вообще устанавливать гарантийный срок на работы?

Разница есть. Если недостатки результата работ были обнаружены в пределах гарантийного срока, заказчик не обязан доказывать момент возникновения дефектов. Подрядчик будет нести ответственность за дефекты только если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Однако, если договором гарантийный срок установлен не был, заказчик обязан доказывать, что дефекты возникли до передачи работ или по обстоятельствам, возникшим до передачи работ заказчику. Например, необходимо доказать, что подрядчик при выполнении работ нарушил технологию производства работ, что и привело к возникновению дефектов.

На правильность такого подхода указывает сложившаяся судебная практика:

Оснований полагать, что на результат данных работ гарантийный срок установлен действующим нормативным актом, у суда не имеется. … если недостатки обнаружены до истечения двух лет со дня передачи результата работы заказчику, последний не лишен возможности привлечь подрядчика к ответственности. Но он должен доказать, что недостатки возникли до передачи результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.

Постановление ФАС Уральского округа по делу № А60-36290/2008-С

Таким образом, наличие или отсутствие в договоре условия о гарантийном сроке на работы для заказчика очень важно. От этого зависит возложение бремени доказывания в арбитражном процессе и, как следствие, риски, связанные с удовлетворением требований заказчика.

Нужна консультация? Оставьте заявку

Комментарии (0)

Статьи по теме
0
Строительство Автор: Дмитрий Трелин
Давальческое сырье: кто за что отвечает Читать статью
0
Строительство Автор: Дмитрий Трелин
Риск случайной гибели работ Читать статью
Нам доверяют
наверх